ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2015, 12:41

Ведомости: АСГМ освободил РЖД от антимонопольного штрафа в 2,2 млрд руб.

Ведомости: АСГМ освободил РЖД от антимонопольного штрафа в 2,2 млрд руб.
Фото с сайта logirus.ru

Арбитражный суд города Москвы отменил двухмиллиардный штраф, наложенный Федеральной антимонопольной службой на РЖД, железнодорожных операторов и администрацию Кемеровской области, не допустивших к транспортировке угля более двухсот перевозчиков.

По данным газеты "Ведомости" (читайте в обзоре правовых тем от "Право.Ru"), в сентябре 2013 года ФАС обвинила РЖД, операторов и администрацию Кемеровской области в нарушении закона о конкуренции при вывозе угля с предприятий Кузбасса в 2011 году.

Поводом для возбуждения дела стало заявление Некоммерческого партнерства операторов железнодорожного подвижного состава. По данным партнерства, администрация Кемерова допускала к перевозке угля лишь отдельно выбранных операторов – в области на тот момент работало 230 перевозчиков, а к транспортировке угля допускались только 16.

По итогам рассмотрения антимонопольного дела ФАС оштрафовало РЖД, операторов и администрацию Кемеровской области в общей сложности на 2,2 млрд рублей. АСГМ отменил решение ФАС. Антимонопольное ведомство собирается оспорить это решение.