ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2015, 18:27

Заказчик и киллер осуждены за покушение на главу фармфирмы, выжившего, получив семь пуль

Заказчик и киллер осуждены за покушение на главу фармфирмы, выжившего, получив семь пуль

В Санкт-Петербурге вынесен приговор предпринимателю и нанятому им киллеру, организовавшим покушение на 74-летнего главу фармацевтической компании и его водителя, которые, несмотря на выпущенные в них 18 пуль, остались в живых, сообщает пресс-служба СКР.

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга признал бизнесмена Николая Архарова виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам). Его сообщник Владимир Никольский осужден по ч. 3 ст. 30, пп. "а", "к" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов).

По версии следствия, в 2012 году Архаров предложил своему знакомому Никольскому совершить убийство председателя совета директоров специализирующегося на производстве фармацевтических препаратов и материалов ЗАО "Фарма ВАМ" ("Фонтанка.Ru" называет его фамилию – Марк Балазовский, который также является председателем совета директоров Национального фонда медико-биологических программ). Заказчик предоставил киллеру сведения о внешности, месте проживания и используемом автомобиле главы фармкомпании, а также Mercedes-Benz ML 63 AMG. 

17 декабря 2012 года около 10 часов Никольский приехал на этой машине во двор дома 3/21 по Наличной улице, где не менее 18 раз выстрелил в руководителя "Фармы ВАМ" и его водителя. После этого Никольский решил, что обе его жертвы мертвы, и скрылся. 74-летний Балазовский получил не менее семи ран в область головы и туловища, а водитель был дважды ранен в голову и грудь. Однако бизнесмен и его шофер остались в живых. 

Суд назначил Николаю Архарову шесть лет лишения свободы, Владимир Никольский приговорен к восьми годам лишения свободы.