ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2015, 20:12

Директор ХК "Металлург", оправданный в отмывании 90 млн руб., за их хищение получил шесть лет

Директор ХК "Металлург", оправданный в отмывании 90 млн руб., за их хищение получил шесть лет
Фото с сайта xupxop.ru

В Челябинской области вынесен приговор директору хоккейного клуба "Металлург", похитившему около 90 млн руб. при помощи договоров с подконтрольными им компаниями, передает "Интерфакс".

Правобережный суд Магнитогорска признал бывшего директора автономного некоммерческого объединения хоккейный клуб "Металлург" Александра Тарасова, главного бухгалтера клуба Марину Ушакову виновными в совершении четырех преступлений по ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство) и семи преступлений по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). При этом Тарасов и Ушакова оправданы по двум преступлениям по п. "а,б", ч.2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).

Этим же приговором по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) осуждены директор ООО "УралСибМет" Данила Мельник, бухгалтер компании Валерия Снимщикова и ИП Ирина Казарова.

Установлено, что в 2009–2010 годах Тарасов и Ушакова заключили с девятью подконтрольными им организациями договоры на поставку спортивного оборудования, инвентаря, медицинских препаратов, оказание услуг по изготовлению рекламной продукции, а также на выполнение строительных работ на объектах. После этого с расчетного счета хоккейного клуба на расчетные счета этих организаций было переведена крупная сумма, которая впоследствии была похищена. В 2010–2012 годах Тарасов и Ушакова также похитили еще несколько миллионов рублей, которые сначала перечислили на расчетный счет одной из московских фирм, а затем обналичили. Общая сумма похищенного составила 89,9 млн руб.

Следствие также вменяло Тарасову с Ушаковой и Мельником легализацию похищенных средств. В материалах дела говорилось, что, имея электронные цифровые подписи с использованием программы дистанционного банковского обслуживания "Клиент-Банк", Мельник по указанию Тарасова перечислил похищенные деньги на расчетные счета подконтрольных организаций. В результате, как ранее отмечала прокуратура, они "смешались с иными денежными потоками и были обезличены, потеряв признак суммовой идентификации". Однако суд не нашел подтверждения этим фактам.

Александр Тарасов и Марина Ушакова приговорены к шести годам колонии общего режима. Данила Мельник, Валерия Снимщикова и Ирина Казарова получили условные сроки.