ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2015, 21:17

Основатель и зампредседателя правления Мособлбанка задержаны по делу об афере на 70 млрд руб.

Основатель и зампредседателя правления Мособлбанка задержаны по делу об афере на 70 млрд руб.

В Москве в рамках расследования уголовного дела о хищении 70 млрд руб. активов Мособлбанка задержаны его основатель Анджей Мальчевский и заместитель председателя правления Юлия Зедина, сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России.

Мальчевскому и Зединой предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). В их домах и офисах проведены обыски.

По данным полиции, бывший владелец банка совместно с его руководителями и иными сотрудниками банка, используя подконтрольные им коммерческие организации, совершали фиктивные операции по счетам физических и юридических лиц. При этом в Центральный банк РФ предоставлялась несоответствующая действительности отчетность, в которой на балансе банка не отражались полученные от физических лиц средства. Общий ущерб оценивается на сумму не менее 70 млрд руб.

Как ранее сообщалось, первое уголовное дело по хищениям в Мособлбанке было возбуждено в отношении бывшего председателя правления и экс-главы совета директоров АКБ "Мособлбанк" Виктора Янина. Летом 2014 года Янин был задержан в здании следственного департамента МВД, куда его вызвали на допрос в качестве свидетеля. Ему инкриминируется вывод на личные счета не менее 578 млн руб. с помощью фиктивных договоров срочных банковских вкладов. В настоящее время дело рассматривается в Измайловском районном суде.

Московский областной банк был создан в 1992 году. По состоянию на 1 сентября 2014 года он входил в топ-50 крупнейших банков РФ по размеру активов. Около 600 структурных подразделений "Мособлбанка" охватывало 66 регионов России.