ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2015, 13:11

Полиция, не уступившая дорогу владельцу Land Cruiser, выплатит 240 000 руб.

Полиция, не уступившая дорогу владельцу Land Cruiser, выплатит 240 000 руб.
Фото с сайта wikipedia.org

В Амурской области суд обязал региональное управление МВД возместить расходы на ремонт автомобилисту, чей внедорожник был разбит по вине водителя служебной машины, не уступившего дорогу.

Как сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда, в суд обратился владелец Toyota Land Cruiser Prado с иском к ФКУ "ЦХ и СО Управления Министерства внутренних дел РФ по Амурской области", УМВД России по Амурской области о взыскании ущерба, причиненного в ДТП.

Согласно иску, в сентябре 2014 года в Благовещенске произошла дорожная авария. Ее участниками стали автомобиль Lada 210 740, принадлежащий ФКУ "ЦХ и СО Управления Министерства внутренних дел РоA по Амурской области", и Land Cruiser истца. Согласно административному протоколу, виновником ДТП признан автомобиль полиции.

Истец обратился в страховую компанию за возмещением причиненного вреда – ему было выплачено возмещение в размере 120 000 руб., в пределах лимита ответственности. Суммы страховки было недостаточно для восстановления автомобиля. Согласно отчету независимой экспертной организации, куда обратился истец, на ремонт требовалось 326 573 руб.

Водитель автомобиля Lada, участвовавший в процессе как третье лицо, пояснил, что в момент ДТП он действительно находился на службе – был направлен на служебный выезд в Октябрьский район, в Екатеринославку, для осуществления контроля над строительством объекта УВД России. При повороте налево по зеленому сигналу светофора он не уступил дорогу автомобилю, движущемуся со встречного направления прямо, что стало причиной столкновения.

Суд взыскал с Амурского управления МВД в пользу истца 206 573 руб. в счет возмещения ущерба, 25 000 руб. судебных расходов, 6000 руб. – расходы на оплату услуг представителя, 900 руб. на оформление доверенности представителю в сумме. Всего чуть более 238 000 руб. Также полиции нужно будет оплатить 5265 руб. госпошлины.