ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2015, 15:17

СКР добавил обвинений зятю Анатолия Сердюкова, поставлявшему представительские иномарки Минобороны

СКР предъявил обвинение в окончательной редакции зятю бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова бизнесмену Валерию Пузикову, который, по версии следствия, в сговоре с коллегами похитил свыше 13 млн руб. на поставках Минобороны автомобилей представительского класса, сообщает "Коммерсант".

Бывшему гендиректору ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр" (ИТЦ) Пузикову инкриминируется совершение преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Напомним, по версии следствия, ИТЦ заключил долгосрочный контракт с Минобороны на снабжение ведомства автотранспортом. Согласно трем госконтрактам, поставленным следствием под сомнение, с 2009 по 2011 год организация обеспечила 560 транспортных средств, среди которых были спецмашины, грузовики, а также автомобили представительского класса. В ходе расследования было установлено, что иномарки изредка использовались ведомством, но аренда за них оплачивалась полностью. Таким образом, нанесенный действиями ущерб составил 8 млн руб.

Кроме того, сотрудники ИТЦ, среди которых бывший гендиректор предприятия Валерий Седов и главный бухгалтер Ирина Петухова, подозреваются в содержании "мертвых душ": на должности медсестры, секретаря-референта и менеджера были назначены лица, не исполнявшие на практики своих обязанностей. Однако руководством на их счет перечислялась зарплата, премии, а также оплачивались расходы на командировки. Незаконным вмешательством злоумышленники присвоили еще 4,5 млн руб.

Наконец, Валерий Седов обвиняется в растрате 2 млн руб., полученных им в качестве премии по итогам года.

В настоящее время Седов и Петухова находятся под стражей, Пузиков отпущен под подписку о невыезде.