ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2015, 13:35

Завершена первая в России сделка по секьюритизации финансовых активов – ЕПАМ

Завершена первая в России сделка по секьюритизации финансовых активов – ЕПАМ
Фото с сайта www.businessbasis.ru

В России завершена первая на отечественном рынке сделка по секьюритизации финансовых активов в интересах АО "Кредит Европа Банк", сообщается в пресс-релизе адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", поступившем в "Право.Ru".

В рамках сделки АО "Кредит Европа Банк" уступил ООО "СФО Европа 14-1А" портфель автокредитов, общий размер основного долга по которым составил более 12,5 млрд руб.

В ходе сделки были впервые опробованы структурные и правовые механизмы, предусмотренные законом о секьюритизации. В частности, выпуск облигаций новым типом российских SPV – специализированным финансовым обществом, использование залоговых счетов для обеспечения прав владельцев облигаций, новые способы уменьшения риска банкротства эмитента и ряд других.

Результатом сделки стали облигации, обеспеченные залогом автокредитов. ООО "СФО Европа 14-1А" осуществило выпуск двух траншей облигаций – облигаций класса "А" (старший транш) и облигаций класса "Б" (младший транш) с единым залоговым обеспечением.

Облигации старшего транша общей номинальной стоимостью в 7,8 млрд руб. были размещены среди рыночных инвесторов на торгах Московской биржи. То, что облигации старшего транша были приобретены рыночными инвесторами, как раз и отличает эту сделку. До этого облигации старшего транша покупались самими банками-оригинаторами, аффилированными структурами эмитента или институтами развития (ОАО "АИЖК", "Внешэкономбанк"). Облигации младшего выпуска были размещены по закрытой подписке АО "Кредит Европа Банк".

По мнению партнера и главы практики банковского и финансового права ЕПАМ Дмитрия Глазунова, правовое поле для таких сделок сформировано и готово к использованию участниками рынка. "Полагаем, что за этой сделкой последуют и иные рыночные размещения облигаций, обеспеченных залогом потребительских кредитов, кредитов малому и среднему бизнесу, требований по договорам участия в долевом строительстве, лизинга, факторинга и других финансовых активов", – отмечает Глазунов.