ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2009, 18:07

Слушание дела о выставке "Запретное искусство" возобновится 29 мая

Дело о выставке "Запретное искусство" возобновится  29 мая
Таганский районный суд г. Москвы Фото Право.Ru

Дело о выставке "Запретное искусство-2006", которая прошла весной 2007 года в Центре имени Сахарова, будет возобновлено в Таганском районном суде Москвы 29 мая текущего года.

В настоящее время по этому делу проходят Андрей Ерофеев и бывший директор Музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров, которые обвиняются "в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения (пункт "б" части 2 статьи 282 УК Рф).

Процесс был приостановлен в конце августа 2008 года, так как Ерофеев в то время находился в больнице с травмой позвоночника.

Ерофеев сообщил, что пятницу начнется активная фаза процесса. Он также отметил, что в обвинительном заключении написано, что он и Самодуров "встретились в неустановленном месте в неустановленное время с тем, чтобы разрушить ценности русской нации".

В состав экспозиции "Запретного искусства" входили работы ряда современных российских художников, которые в 2006 году были предложены кураторами для выставок в московских выставочных залах и не разрешены к показу худсоветами или директорами. С требованием привлечь организаторов выставки к уголовной ответственности в прокуратуру обратилось православно-патриотическое движение "Народный собор".