ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2015, 16:48

Осужден убийца замглавы компании "Финанс-лизинг", чей бизнес стал темой встречи Путина и Меркель

Осужден убийца замглавы компании "Финанс-лизинг", чей бизнес стал темой встречи Путина и Меркель
Фото с сайта portamur.ru

В Северной Осетии вынесен приговор участнику возглавляемой Асланом Гагиевом преступной группировки, с 2004 года занимавшейся организацией заказных убийств крупных бизнесменов и госслужащих, в том числе на территории Москвы, сообщает пресс-служба СКР.

Георгий Дзугутов признан виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), пп. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным следствия, в 2007 году Дзугутов вошел в преступное сообщество, созданное на территориях Москвы и Северной Осетии Асланом Гагиевым. Он занимался координацией действий группировки: получал от Гагиева указания о необходимости совершения очередного убийства и передавал их руководителям структурных банд с помощью конспирированной связи. В обязанности Дзугутова входила разработка планов, создание условий для совершения преступлений и организация оказания медицинской помощи сообщникам.

В частности, в 2011 году при активном участии Дзугутова в Москве участниками банды было совершено убийство бывшего первого заместителя гендиректора ОАО "Финансовая лизинговая компания" и председателя совета директоров судостроительной группы WADAN YARDS (Германия, г. Висмар) Андрея Бурлакова. Напомним, Бурлаков являлся фигурантом дела о хищении у "Финанс-лизинга" 1,8 млрд руб. На эти средства были приобретены германские верфи Wadan Yards, спасение которых в 2009 году стало темой встреч канцлера ФРГ Ангелы Меркель и премьер-министра РФ Владимира Путина. После его убийства следствие рассматривало несколько версий нападения на предпринимателя: от бытового конфликта до "сведения счетов". По словам бывшего адвоката бизнесмена, Бурлаков был слишком многим обязан, но не торопился возвращать долги.

Позже под контролем Дзугутова были убиты предприниматели Таймур Кадзаев, Джунгли Меладзе, Валерий Лалиев и другие бизнесмены. Ими также был убит и прокурор Промышленного района Владикавказа Олег Озиев.

Суд приговорил Георгия Дзугутова к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима и обязал выплатить штраф в размере 300 000 руб.

Возглавляемая уроженцем Грузии Асланом Гагиевым группировка, специализировавшаяся на совершении заказных убийств, начала свою криминальную деятельность не позднее 2004 года и насчитывала более 50 участников. К настоящему времени 9 членов группировки приговорены к длительным срокам заключения, а руководитель одной из ее структурных подразделений, Олег Гагиев – к пожизненному лишению свободы.