ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2015, 13:07

Экс-глава УФАС, планировавший конкурировать с бывшим ведомством, амнистирован по делу на 7 млн руб.

Экс-глава УФАС, планировавший конкурировать с бывшим ведомством, амнистирован по делу на 7 млн руб.
Фото с сайта www.kam24.ru

В Камчатском крае в связи с амнистией к юбилею Победы прекращено уголовное дело в отношении бывшего главы территориального управления ФАС, который, по версии следствия, переплатил фирмам-подрядчикам за ремонт фасада своего офиса более 7 млн руб., сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Как ранее сообщалось, бывшему руководителю Камчатского УФАС России Андрею Петрову инкриминировалась ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что в 2012 году между антимонопольным органом в лице его главы и ООО "Интерстрой" были заключены три госконтракта на ремонт фасада здания УФАС и пять договоров на текущую отделку. Несмотря на то, что компания некачественно выполнила работы, Петров подписал акты приемки, а также другие финансовые документы. В результате сумма ущерба составила более 2 млн руб.

Кроме того, Петров был заподозрен в совершении другого преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ. В октябре 2012 года госконтракт на ремонт фасада ведомственного здания также был подписан с ООО "Восточная река". Работы не были выполнены до конца, однако руководитель УФАС оплатил их в полном объеме. В этом случае сумма ущерба составила около 5 млн руб.

В ходе следствия Петров ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с изданием постановлением Госдумы об амнистии к 70-летию Победы. Суд, как отмечается в сообщении, "учитывая волеизъявление подозреваемого", прекратил дело по не реабилитирующим основаниям.

Андрей Петров возглавлял Камчатское УФАС с 2005-го по май 2014 года, когда он написал заявление на отпуск с последующим увольнением. По словам самого Петрова, в ходе телефонного разговора с руководителем ФАС Игорем Артемьевым, ему сообщили о необходимости оставить занимаемую должность по политическим соображениям. После увольнения Петров зарегистрировал ООО "Антимонополия", куда намеревался принимать на работу бывших подчиненных из антимонопольной службы. По его словам, компания должна была дублировать функции госслужбы (заниматься проблемами госзакупок, электронных торгов, противодействия административным барьерам) на коммерческой основе.