ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2009, 18:30

В Перми начался судебный процесс над сутенерами

В Перми начался судебный процесс над сутенерами
В качестве потерпевших по делу проходят 34 человека, в том числе 14 несовершеннолетних и малолетних

В Перми начался судебный процесс над сутенерами. Уголовное дело, беспрецендентное для России по своим масштабам, было возбуждено в мае 2006 года. Уголовное дело возбуждено по статьям 210 (Организация преступного сообщества), 240 (Вовлечение в занятие проституцией) и 241 УК РФ (Организация занятия проституцией). Преступная группа действовала на территории Пермского края с 1999 по 2006 год.

"Сообщество сутенеров было создано ранее судимым 39-летним жителем Перми Эдуардом Давыдовым. Он объединил под своим руководством все городские преступные группы, занимавшиеся организацией проституции и организовал одну преступную сеть", — сообщили "Вестям" в прокуратуре Пермского края. Кроме ранее судимого Давыдова сейчас в статусе обвиняемых находятся руководители филиалов сети, водители, охранники и все остальные работники предприятия по оказанию интим-услуг. Большинство из них сейчас находится под подпиской о невыезде или освобождены под залог. 

"Это расследование заняло очень много сил и времени. На скамье подсудимых 64 человека, многие из которых ранее судимы, — рассказали "Вестям" в прокуратуре Пермского края. – Всего в сеть занятия проституцией было замешано около 200 женщин, некоторые из них работали добровольно. Официально пострадавшими признаны 34 девушки, из которых 8 несовершеннолетних и трое малолетних. Ко всем пострадавшим применялось физическое и психологическое насилие".

Прокуратурой было собрано около 20 томов обвинения. Многие из тех, кто оказался на скамье подсудимых, признали свою вину, но большинство от обвинений отказывается. "Самое ужасное, что во всю эту деятельность были втянуты малолетние и несовершеннолетние девочки, которые толком еще не имеют правильного сексуального воспитания. Теперь их психика искалечена на всю жизнь", — добавляют правоохранители.

В качестве потерпевших по делу проходят 34 человека, в том числе 14 несовершеннолетних и малолетних. На предварительном следствии они утверждали, что в занятие проституцией их вовлекали обманом и удерживали насильно. Виновны ли в этом подсудимые, будет решать суд присяжных. По некоторым статьям наказание предусматривает до 15 лет лишения свободы. 

Уголовное дело против сообщества сутенеров рассматривает коллегия присяжных. Процесс закрыт для прессы из-за того, что в деле рассматривается частная жизнь потерпевших.