ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2015, 20:27

Начальнику трое суток голодавшей колонии предъявлено обвинение по делу о смерти заключенного

Начальнику трое суток голодавшей колонии предъявлено обвинение по делу о смерти заключенного
Фото с сайта www.vesti.ru

В Свердловской области предъявлено обвинение троим руководящим сотрудникам колонии, в которой после криминальной, по версии следствия, гибели одного из заключенных три дня продолжалась массовая голодовка, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Начальнику ИК №46 города Невьянск, его заместителю и начальнику отдела безопасности этого исправительного учреждения инкриминируются ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и п.п."а","б","в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, трое должностных лиц причастны к избиению 26-летнего осужденного, который отбывал наказание за разбой в исправительной колонии. 3 июля молодой человек пожаловался сотрудникам ИК на ухудшение самочувствия. Осмотревший его врач медсанчасти принял решение об экстренной госпитализации. При оказании медпомощи у заключенного были обнаружены многочисленные гематомы, он скончался на следующий день в Невьянской районной больнице.

Утром 5 июля более 400 заключенных колонии отказались принимать пищу, голодовка продолжилась и на следующий день. Бунтующие требовали возбудить дело в связи со смертью молодого осужденного, а также настаивали на проведении расследования представителями областного СУ СКР при условии отстранения на это время начальника колонии и его заместителя. Вскоре все их требования были удовлетворены. По данным ТАСС, 7 июля сотрудникам ИК было подано лишь 97 письменных заявлений осужденных о прекращении приема пищи, 8 июля все 400 человек, которые нарушали распорядок дня, возобновили прием пищи.

Как ранее сообщалось, начальник колонии был задержан еще 6 июля. В ходе допроса он отказался признать свою вину, а задержанные вслед за ним его заместитель и начальник отдела безопасности признали вину частично. Все они отстранены от занимаемых должностей на время следствия и арестованы судом до 4 сентября.