ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2015, 13:17

Апелляция вдвое увеличила компенсацию клиентке "ВТБ 24" за полученную травму на скользском полу

Апелляция вдвое увеличила компенсацию клиентке "ВТБ 24" за полученную травму на скользском полу
Фото Право.Ru

В Красноярском крае суд обязал банк "ВТБ 24" выплатить более 40 000 руб. клиентке, которая повредила ногу, поскользнувшись на мокрых ступеньках в его помещении, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Железнодорожный районный суд Красноярска обратилась местная жительница с иском к банку "ВТБ 24" о компенсации вреда здоровью и морального ущерба. По словам заявительницы, летом 2014 года она вместе с мужем оформляла документы по сделке в банке "ВТБ 24" на улице Карла Маркса в Красноярске. В помещении банка на лестнице была разлита вода. Поднимаясь по ступенькам, клиентка не заметила лужу, поскользнулась и упала, подвернув ногу. Она испытала резкую боль в стопе, ей было трудно наступать на ногу.

Супруг отвез женщину в больницу, где ей поставили диагноз "ушиб мягких тканей области голеностопного сустава с нарушением функции и выраженным болевым синдромом". Врачи наложили пациентке гипсовую повязку, которую ей пришлось носить в течение месяца. Период нетрудоспособности составил более 21 дня, при этом травма была квалифицирована как вред здоровью средней тяжести.

Разрешая спор, суд пришел к выводу о бездействии ответчика, который не произвел санитарную уборку помещения и не выставил предупреждающих знаков. Грубой неосторожности самой истицы суд не выявил, поскольку у нее плохое зрение, она постоянно носит очки, а перед падением шла вслед за мужем, что также ограничивало ей видимость.

Суд постановил взыскать с банка "ВТБ 24" в пользу истицы 10 000 руб. компенсации морального вреда, 7800 руб. расходов на проведение медэкспертизы и 6600 руб. за услуги представителя, а всего 24 400 руб.

Сторона истицы обжаловала это решение, посчитав заниженной сумму компенсации и попросив также взыскать возмещение в виде утраченного заработка. Красноярский краевой суд указал, что отсутствие трудоустройства истицы не является безусловным основанием для отказа в выплате неполученного заработка, который в этом случае определяется, исходя из величины прожиточного минимума. Поскольку на момент происшествия он составлял 8834 руб., суд определил размер выплаты за рабочие дни в период нетрудоспособности истицы в 10 100 руб.

Таким образом, краевой суд изменил решение суда первой инстанции, постановив взыскать с банка "ВТБ 24" в пользу клиентки 10 100 руб. утраченного заработка и увеличенную до 25 000 руб. компенсацию морального вреда. В остальном решение суда первой инстанции было оставлено без изменения. Таким образом, общая сумма взыскания составила 41 700 руб. Кроме того, банк выплатит 704 руб. госпошлины.