ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2015, 21:12

За передачу взятки в 60 млн руб. посредник получил четыре года и рекордный штраф

За передачу взятки в 60 млн руб. посредник получил четыре года и рекордный штраф
Фото с сайта proalkogol.com

В Ставропольском крае вынесен достаточно суровый приговор местному жителю, через которого чиновнику госучреждения предавались миллионные транши за справку о стоимости работ, выполненных фирмой-подрядчиком, сообщает пресс-служба СКР.

Александр Турьев признан виновным в совершении преступления по ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Установлено, что сотрудник краевого управления строительного контроля и строительства сооружений природоохранного назначения потребовал от подрядчика ООО "Арго+" более 60 млн руб. за подписание справки о стоимости выполненных работ и затратах по форме № КС-3. С июля по август 2014 года Турьев выступал в качестве одного из посредников при передаче должностному лицу госучреждения запрошенной суммы.

24 августа 2014 года при получении части взятки в размере более 12 млн руб. мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд назначил Александру Турьеву наказание в виде четырех лет колонии строгого режима и штрафа в размере 500 млн руб. В настоящее время уголовное дело второго посредника в получении взятки рассматривается в суде. Расследование дела в отношении должностного лица по покушению на получение взятки продолжается.