ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2015, 18:44

Попавшие под эмбарго товары будут искать не только на границе, но и у ретейлеров

Попавшие под эмбарго товары будут искать не только на границе, но и у ретейлеров
Фото с сайта prodobavki.com

Новый порядок поиска и уничтожения попавших под эмбарго товаров коснется не только их экспортеров, но и ретейлеров, пишет "Коммерсантъ". Юристы считают, что документ предполагает поиски санкционной продукции в торговых сетях.

Как ранее сообщалось, в пятницу Правительство РФ приняло постановление о порядке уничтожения продуктов, которые попали под эмбарго. Согласно документу, утилизация проводится любым возможным способом сразу после изъятия. Процесс должен происходить в присутствии двух незаинтересованных лиц, а также фотографироваться и сниматься на камеру. Принимать решения об изъятии и ликвидации товаров уполномочены сотрудники ФТС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Изначально считалось, что искать, а затем уничтожать, например сжигать, товары будут непосредственно при их ввозе в РФ – на границе. Однако глава практики разрешения споров ИФК "Горизонт Капитал" Василий Ицков обращает внимание, что не только ФТС отвечает за уничтожение санкционных продуктов, а значит, проверки могут происходить и внутри территории России, например, у розничных сетей. Найденная "запрещенка" будет утилизована или приведена в негодность согласно общим правилам.

Выводы юриста подтверждает близкий к Минсельхозу источник "Коммерсанта": "Проверять будут склады всех ретейлеров, ответственным назначен Роспотребнадзор". От Роспотребнадзора и Минсельхоза комментариев пока нет. Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов сообщил, что его ведомство займется проверками продукции на границе, на складах временного хранения и в качестве эксперта будет участвовать в проверках общепита и ретейлера.

Ретейлеры говорят, что санкционных продуктов уже нет ни на полках, ни на складах. Однако, по данным правительства, за последние месяцы было зафиксировано 700–800 нарушений. ФТС же подсчитало, что за шесть месяцев с начала года под арест попали 552 тонны санкционных товаров, что составило 10 % от проверенной продукции.