ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2015, 17:25

ВС освободил Минфин от процентов за просрочку исполнения судебного акта

ВС освободил Минфин от процентов за просрочку исполнения судебного акта

Три инстанции решили, что специальный порядок исполнения решения о взыскании средств за счет казны не освобождает министерство от гражданско-правовой ответственности в виде уплаты процентов. Экономколлегия Верховного суда с этим не согласилась.

В рамках дела №А53-3784/2013 года Арбитражный суд Ростовской области взыскал в пользу ЗАО "Автотранспортное предприятие №5" (Предприятие) с Российской Федерации в лице Министерства финансов за счет казны 41,2 млн руб. убытков – "недополученной платы за проезд льготных пассажиров".

5 сентября 2013 года это решение вступило в законную силу, однако Минфин деньги заплатил лишь 16 декабря 2013-го. И тогда Предприятие пошло в суд взыскивать с госоргана еще и 964 393 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами (№А53-12302/2014), и добилось своего. АС Ростовской области иск полностью удовлетворил. Ссылки ответчика на специальный порядок исполнения судебного акта о взыскании средств за счет казны, установленный п. 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса, не сработали. Согласно этой норме исполнение таких судебных актов производится в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов на исполнение. Предприятием же установленный Бюджетным кодексом порядок предъявления исполнительного листа для исполнения соблюден не был, настаивал госорган.

Суд же счел, что правоотношения сторон в этом споре возникли не из публично-правовых отношений, а из гражданско-правовых, а значит, трехмесячный срок исполнения судебного акта, предусмотренный п. 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса, не освобождает министерство от гражданско-правовой ответственности в виде уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Апелляция и кассация оставили такое решение в силе. Тогда Управление федерального казначейства по Ростовской области обратилось с жалобой в Верховный суд, где настаивало на необходимости применить специальный порядок. И сегодня, 4 августа, экономколлегия ВС под председательством Татьяны Завьяловой решила все акты нижестоящих инстанций отменить и в иске Предприятию отказать.