ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2015, 14:03

За промерзающие окна в квартире новосел отсудил у застройщика почти 500 000 руб.

За промерзающие окна в квартире новосел отсудил у застройщика почти 500 000 руб.
Фото с сайта www.teleport2001.ru

В Красноярском крае суд обязал строительную фирму выплатить около полумиллиона рублей собственнику купленной в новостройке квартиры, в которой среди ряда обнаруженных им дефектов оказались промерзающие зимой окна, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Советский районный суд Красноярска поступил иск владельца квартиры в новом доме к ООО УСК "Сибиряк" о взыскании расходов на устранение выявленных в жилье недостатков. По словам заявителя, в марте 2012 года застройщик передал ему трехкомнатную квартиру. Однако вскоре в жилище был обнаружен ряд строительных дефектов, в частности, промерзали окна и балконная дверь, были некачественно поклеены обои, имелись неровности потолка и пола, трещины на стенах, также был некачественно остеклен один балкон, из-за чего дождевая вода затекала внутрь.

Назначенная судом строительно-техническая экспертиза подтвердила наличие допущенных застройщиков ошибок, которые мешали комфортному использованию жилого помещения. Стоимость ремонтно-восстановительных работ эксперт оценил в 183 000 руб.

Суд, указав, что стройфирма, передав дольщику объект с недостатками, нарушила свои обязательства по договору, постановил взыскать с нее в пользу истца 183 000 руб. расходов на ремонт, 95 000 руб. неустойки, 3000 руб. компенсации морального вреда, 140 500 руб. штрафа, а также 44 300 руб. расходов по оплате услуг эксперта, 15 000 руб. – по оплате юруслуг и 8000 руб. госпошлины, а всего более 480 000 руб.

В апелляционной жалобе компания просила отменить это решение, сославшись на подписанный собственником акт приема-передачи жилья без каких-либо замечаний. Красноярский краевой суд, указав, что истец не обладает познаниями в области строительных норм и выявил недостатки в течение гарантийного срока, оставил жалобу без удовлетворения.