ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2015, 13:30

"Коммерсантъ": экс-владелец "Моего банка" Глеб Фетисов освобожден из-под домашнего ареста

"Коммерсантъ": экс-владелец "Моего банка" Глеб Фетисов освобожден из-под домашнего ареста
Фото с сайта mir24.tv

Из-под домашнего ареста освобожден экс-сенатор и банкир Глеб Фетисов, который обвиняется в мошенничестве на 1,9 млрд руб. в "Моем банке", владельцем которого он ранее являлся, пишет "Коммерсантъ".

22 августа у Фетисова истек срок домашнего ареста. Поскольку под стражей он пробыл полтора года, что является максимально возможным сроком, с ходатайством о продлении ареста в Мосгорсуд могла обратиться лишь Генпрокуратура, однако ведомство не стало этого делать.

Как ранее сообщалось, с февраля ГП добивалась перевода банкира под домашний арест, но раз за разом получала отказ, несмотря на то что банкир, по словам его адвоката, возместил вменяемый ущерб в многократном размере – при вмененном хищении в 1,9 млрд руб. вернул около 15 млрд руб. Только 14 августа Мосгорсуд изменил меру пресечения и освободил Фетисова из СИЗО.

До 26 августа Генпрокуратура должна вынести решение по обвинительному заключению Фетисова – либо утвердить, либо отправить его на дополнительное расследование. Но в любом случае экс-финансист будет дожидаться своей участи на свободе – следователи, по словам его адвоката, даже не взяли с него подписку о невыезде из Москвы.

Как ранее сообщалось, бывший член Совета Федерации РФ Глеб Фетисов, владевший 99,6 % "Моего банка", в декабре 2013 года продал его ряду физлиц, которые представляли интересы российских и иностранных инвесторов. Спустя месяц у кредитного учреждения была отозвана лицензия. 28 февраля 2014 года Фетисов был задержан по подозрению в причастности к выводу активов "Моего банка" и невыполнении обязательств перед вкладчиками. В тот же день решением Басманного районного суда Москвы он был заключен под стражу. Размер ущерба, по оценкам следствия, составляет 1,9 млрд руб.