ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2015, 16:02

Наказан предприниматель, слишком мало плативший своей сотруднице

Наказан предприниматель, слишком мало плативший своей сотруднице
Фото Право.Ru

В Кемеровской области привлечен к административной ответственности предприниматель, который выплачивал своей работнице зарплату меньше установленного в регионе 13-тысячного прожиточного минимума, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Ранее прокуратура Чебулинского района провела проверку по жалобе местной жительницы, которой зарплата выплачивалась вдвое меньше установленного МРОТ.

Согласно ст. 133.1 Трудового кодекса РФ, региональным соглашением о минимальной зарплате ее размер может устанавливаться в субъекте РФ. В Кемеровской области действует соглашение, согласно которому зарплата на территории региона в текущем году должна быть не ниже полутократной величине прожиточного минимума, а именно 13 875 руб.

В ходе проверки было установлено, что индивидуальный предприниматель начислял женщине зарплату в размере 5811 руб., из которой удерживался как подоходный налог, так и иные обязательные платежи.

Чебулинский райпрокурор возбудил в отношении работодателя дело об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 (нарушения трудового законодательства) КоАП РФ.

Постановлением Госинспекции труда предприниматель оштрафован на 2000 руб. Кроме того, прокурором в адрес предпринимателя внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.