ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2015, 13:01

Сбербанк обратился в АСГМ с новым иском к "Мечелу" на 3,4 млрд руб.

Сбербанк обратился в АСГМ с новым иском к "Мечелу" на 3,4 млрд руб.

В Арбитражный суд Москвы поступил новый иск Сбербанка к металлургической компании "Мечел", с "дочек" которого в июле этого года уже было взыскано в пользу банка более 6,7 млрд руб., сообщает "Прайм".

Согласно материалам дела №А40-157278/2015, иск о взыскании 3,398 млрд руб. подан во вторник, 25 августа, и поступил судье Ольге Шведко. К производству он пока не принят, об основаниях исковых требований в настоящее время не сообщается.

Напомним, 20 июля АСГМ удовлетворил иск Сбербанка о взыскании с "Мечела" и ряда его "дочек" более 6,7 млрд руб. по кредитному договору. Изначально сумма иска к ООО "Мечел-Транс", ООО "Братский завод ферросплавов", ОАО "Челябинский металлургический комбинат" и ООО "Мечел-Сервис" составляла 3,8 млрд руб., однако ходатайство банка об увеличении исковых требований до более чем 6,7 млрд руб. было удовлетворено, после чего было принято решение удовлетворить и сам иск.

На начало 2015 года совокупный долг "Мечела" перед кредиторами составил $6,772 млрд, а исков к компании и ее "дочкам" в судах зарегистрировано более 300. Основные кредиторы "Мечела" – ВТБ, Сбербанк и "Газпромбанк". Ранее стало известно, что "Мечел-Транс" 6 и 14 мая погасил задолженность материнской компании перед Сбербанком в размере более 800 млн руб. В начале июля Сбербанк заявил, что собирается инициировать банкротство трех дочерних структур "Мечела" – "Челябинского металлургического комбината", холдинговой компании "Якутуголь" и "Братского завода ферросплавов".