ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2015, 16:27

Главу "Смоленского банка" судят за выдачу 500 млн руб. кредитов сомнительной компании

Главу "Смоленского банка" судят за выдачу 500 млн руб. кредитов сомнительной компании
Фото Ольга Лисинова/РГ

В Смоленской области перед судом предстанет председатель правления "Смоленского банка", который лишился лицензии из-за выдачи кредитов на полмиллиарда рублей финансово нестабильной компании, сообщает пресс-центр МВД.

Экс-предправления "Смоленского банка" Анатолий Данилов обвиняется по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, в условиях ухудшения финансового состояния банка его руководители активно выводили оставшиеся деньги со счетов, как отмечается в сообщении, в собственных интересах, а также членов своих семей. В частности, как ранее сообщалось, топ-менеджеры учреждения в течение трех лет кредитовали одну из компаний города, которая также имела неустойчивое финансовое положение. Сумма выданных займов превысила 500 млн руб.

В итоге председатель правления "Смоленского банка" Данилов фактически переложил на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов", являющуюся его конкурсным управляющим, обязательства по выплате ущерба клиентам банка в связи с отзывом у него лицензии.

Данилов был заключен под стражу в феврале этого года в Москве. В ходе расследования на имущество стоимостью 400 млн руб., выведенное им будучи руководителем из банка, наложен арест.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Второй фигурант – председатель совета директоров "Смоленского банка" Павел Шитов – скрывается в Англии и объявлен в международный розыск.

Напомним, в декабре 2013 года Центробанк отозвал у "Смоленского банка" лицензию на осуществление банковской деятельности. В феврале 2014 года решением Арбитражного суда Смоленской области в отношении банка была введена процедура банкротства. В мае суд также ввел процедуру банкротства в отношении фирмы, получавшей кредиты.