ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2015, 18:31

"Яблочники" подали в суд на Навального, требуя 1 млн руб. за слова о лидере-перебежчике

"Яблочники" подали в суд на Навального, требуя 1 млн руб. за слова о лидере-перебежчике
Фото с сайта www.kommersant.ru

В Люблинский суд Москвы поступил иск партии "Яблоко" к оппозиционеру и лидеру "Партии прогресса" Алексею Навальному о защите чести и достоинства, передает ТАСС.

Иск связан с записью в блоге Навального, опубликованной 19 августа. В ней говорится о том, что партийное отделение "Яблока" в Костромской области "куплено" местным олигархом – недавним выходцем из "Единой России". Демократическая партия требует опровержения этого высказывания и взыскания с оппозиционера 1 млн руб.

К исковому заявлению приложено экспертное заключение Института лингвистических исследований РАН, подтверждающее, что данное высказывание носит негативный характер. Представитель пресс-службы "Яблока" подчеркнул, что Навальный своим заявлением намекал на лидера партийного списка на выборах в Заксобрание Костромской области Владимира Михайлова, который "не является олигархом и из "Единой России" вышел еще четыре года назад".

По данным "Коммерсанта", члены костромского отделения уже направляли на личную почту оппозиционера обращение, в котором предупредили его о том, что, если инцидент не будет улажен, они обратятся в суд. Между тем пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш рассказала, что еще ничего не знает об иске.