ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2009, 16:15

Барсуков (Кумарин) называет суд над собой фарсом

Барсуков (Кумарин) называет суд над собой фарсом
Владимир Барсуков Фото ИТАР-ТАСС/ Интерпресс

"Я невиновен и этот суд — фарс. Я не боюсь этого суда, и я далеко не сломлен", — заявил авторитетный бизнесмен Барсуков изданию The Sunday Times в ходе слушания своего дела на прошлой неделе.

По сведениям автора материала, в начале 1990-х годов Барсуков имел деловые связи с работавшим тогда заместителем мэра Санкт-Петербурга Владимиром Путиным. Общим звеном между ними называли Владимира Смирнова. В 1994 году Путин предоставил Петербургской топливной компании (ПТК), ведущим акционером которой тогда был Смирнов, право поставлять топливо городу, пишет журналист, напоминая, что, по версии местной прессы, ПТК контролировалась тамбовской группировкой, предположительно основанной Барсуковым. В 1998 году Смирнов завладел компанией и назначил Барсукова своим заместителем. Автор материала добавляет, что сам Барсуков отрицает факт знакомства с Путиным.

По данным Sunday Times Барсукова погубило то, что его бывшие партнеры попытались мошеннически завладеть фирмой знакомого Валентины Матвиенко. После этого бизнесмену рекомендовали продать активы и уехать из России. В ответ на его отказ последовал арест.

Напомним, Барсуков (Кумарин) обвиняется в незаконном захвате двух предприятий: ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский". 8 октября 2008 года ему были предъявлены обвинения по пунктам "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом") и части 3 статьи 222 УК РФ ("Незаконное хранение оружия и боеприпасов"). Позднее он был также обвинен в убийстве в составе организованной группы своего бывшего коллеги Георгия Позднякова. Между тем, накануне Виктор Ульев, бывший владелец универсама "Смольнинский", заявил, что "не считает себя потерпевшим". Помимо Барсукова на скамье подсудимых находятся Вячеслав Дроков, Александр Малышев, Александр Баскаков и другие предполагаемые члены тамбовского преступного сообщества.