ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2015, 22:29

ВС на треть снизил срок сыну экс-лидера крымского меджлиса Мустафы Джемилева за убийство друга семьи

ВС на треть снизил срок сыну экс-лидера крымского меджлиса Мустафы Джемилева за убийство друга семьи
Верховный суд РФ Фото Право.Ru

Верховный суд РФ сегодня смягчил приговор сыну депутата украинской Верховной Рады Мустафы Джемилева, ранее осужденному в Краснодаре за убийство по неосторожности друга дома из украденного у отца охотничьего ружья, сообщает "Интерфакс".

Согласно материалам дела, в мае 2013 года Хайсер Джемилев тайком забрал из дома отца в Бахчисарае (Крым) карабин с оптическим прицелом и патронами. Днем 27 мая 2013 года он прицеливался из окон своего дома в птиц, а затем из ванной на втором этаже случайно произвел выстрел в голову работавшего в огороде друга семьи Февзи Эдемова, который скончался от полученного ранения.

Дело расследовали правоохранительные органы Украины, а после присоединения Крыма к РФ оно в 2014 году было передано для рассмотрения в Краснодарский краевой суд, поскольку Верховный суд Республики Крым еще сформировался. 10 июня Хайсер Джемилев был приговорен к пяти годам колонии общего режима. Наказание назначено на основе вердикта коллегии присяжных, признавших его виновным в причинении смерти по неосторожности, хранении оружия, а также виновным, но заслуживающим снисхождения по эпизоду с хищением охотничьего карабина. Одновременно дело рассматривалось в украинском суде, который приговорил Джемилева-младшего приговорили к трем годам и восьми месяцам заключения.

Защита Хайсера Джемилева обжаловала приговор Краснодарского облсуда в ВС РФ. В суде адвокат Джемилева Николай Полозов просил отменить приговор в связи с тем, что в России его подзащитный был осужден повторно. При этом он подчеркнул, что согласен с вердиктом присяжных, вынесенным в Краснодарском облсуде.

На процессе Джемилев заявил, что сожалеет о случившемся и просил суд проявить к нему снисхождение. Верховный суд счел возможным сократить ему срок заключения до трех лет и шести месяцев.

Отец осужденного, депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев, известен как бывший лидер меджлиса крымско-татарского народа.