ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2015, 14:27

По невыплате в холдинге "Главмосстрой" зарплаты на 76 млн руб. возбуждено уголовное дело

По невыплате в холдинге "Главмосстрой" зарплаты на 76 млн руб. возбуждено уголовное дело
Фото с сайта www.rcmm.ru

В Москве возбуждено уголовное дело по полугодовой задержке зарплаты двумстам сотрудникам одного из крупнейших в России строительного холдинга "Главмосстрой", сообщает пресс-служба СКР.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенные из корыстной или иной заинтересованности).

По данным следствия, с сентября 2014 по январь 2015 года более 200 работников "Главмосстроя" недополучили зарплату, предусмотренную их трудовыми договорами, на общую сумму свыше 76 млн руб. При этом, как отмечают в СКР, финансовые возможности организации позволяли произвести выплаты.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Устанавливаются лица из числа руководства холдинга, ответственные за выплату средств.

"Главмосстрой", согласно информации на его официальном сайте, один из крупнейших строительных холдингов России. Ежегодно компания строит около 700 000 квадратных метров площадей различного назначения и уже возвела три четверти жилищного фонда Москвы. Ее годовой оборот составляет около 20 млрд руб. В "Главмосстрое" работает 4000 сотрудников.

--------------------------------------------------

После публикации этого сообщения, пресс-служба холдинга сообщила: по факту возбуждения СКР уголовного дела в связи с задержкой компанией "Главмосстрой" заработной платы за сентябрь 2014 года по январь 2015 года "Главмосстрой" заявляет, что за указанный период обязательства перед сотрудниками выполнены в полном объеме. Погашение текущей задолженности ведется в соответствии с разработанным графиком, согласованным, в том числе, с Московским горкомом профсоюза строителей.

"Главмосстрой" считает, что причины задержки выплат заработной платы носили и носят объективный характер, и нет никаких оснований подозревать компанию в умышленном намерении не соблюдать установленные российским законодательством сроки по расчетам с сотрудниками. Компания оказывает всестороннюю помощь правоохранительным органам в расследовании причин произошедшего. "Главмосстрой" продолжает работать в плановом режиме и выполняет свои обязательства по строительным контрактам.