ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 19:21

Судят бизнесмена, заплатившего арбитражному судье Ивану Менько 2 млн руб. за раздел акций с партнером

Судят бизнесмена, заплатившего арбитражному судье Ивану Менько 2 млн руб. за раздел акций с партнером
Константин Сонин (слева) и Иван Менько

В Ярославской области перед судом предстанет бизнесмен, который через посредника передавал взятки арбитражному судье после вынесения решений в свою пользу, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

46-летний предприниматель Константин Сонин обвиняется по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере).

По данным следствия, в апреле 2014 года Сонин через посредника передал судье Арбитражного суда Ярославской области Ивану Менько 2 млн руб. за решение об отказе в исковых требованиях одного из ярославских предприятий в пользу бизнесмена и подконтрольных ему организаций (как ранее сообщалось, речь шла о разделе акций завода "Красный Маяк", на котором настаивал бывший партнер Сонина по бизнесу). Кроме того, бизнесмен заплатил посреднику 400 000 руб. в качестве вознаграждения за услуги. Деньги передавались судье после оглашения резолютивной части решений по "оплаченным" делам.

В настоящее время уголовное дело в отношении Константина Сонина с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, бывший судья Иван Менько уже осужден по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ему назначено 6,5 года колонии строгого режима и штраф в размере 4,1 млн руб.