ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2015, 17:54

Главу отдела УФССП судят за поддельный "красный" диплом, представленный в суде

Главу отдела УФССП судят за поддельный "красный" диплом, представленный в суде
Фото с сайта r47.fssprus.ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет руководитель подразделения ФССП, представившая в суде по гражданскому делу диплом о высшем образовании, который оказался подделкой, сообщает пресс-служба СУ СКР по СПб.

Начальник отдела материально-технического обеспечения УФССП России по Ленинградской области Елена Знаменщикова обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

По версии следствия, с июня по сентябрь 2008 года Знаменщикова, чтобы попасть на руководящую должность, подыскала заведомо подложный диплом с отличием, якобы выданный 26 июня 2004 года ОУ "Академия гуманитарного образования (институт)" о присуждении ей степени бакалавра по направлению "экономика", после чего предоставила его в отдел кадров УФССП.

В октябре 2013 года прокуратура Ленобласти подала иск в Кировский районный суд Санкт-Петербурга о признании незаконным решения государственной аттестационной комиссии АОУ ВПО "Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина" от 25 июня 2009 года о присуждении Знаменщиковой квалификации "юрист" по специальности "юриспруденция" и выдаче ей диплома о высшем профессиональном образовании.

Являясь ответчиком по гражданскому делу, Знаменщикова, которая на тот момент временно занимала должность замруководителя – заместителя главного судебного пристава УФССП, предусматривающую наличие высшего профобразования по специальности "юриспруденция" и "правоведение", через своего представителя представила в суд копию подложного диплома о присуждении ей степени бакалавра экономики, который будто бы послужил основанием для перезачета дисциплин при получении ею квалификации "юрист". Проходило "обучение" на заочной форме и по сокращенной программе на базе первого высшего образования.

Кроме того, Знаменщикова в апреле прошлого года обратилась в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ЛГУ им. А. С. Пушкина о признании записей к приложению диплома недействительными и об обязании выдать его дубликат. В качестве подтверждения изложенных в заявлении доводов она передала в суд копию подложного диплома о присуждении ей степени бакалавра экономики через своего представителя.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.