ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2015, 13:17

За убийство сотрудника Генпрокуратуры назначен пожизненный срок

За убийство сотрудника Генпрокуратуры назначен пожизненный срок
Фото с сайта diletant.ru

В Волгоградской области вынесен приговор браконьерам, в ходе конфликта расстрелявшим из автомата Калашникова егеря с сопровождавшими его охотниками, одним из которых оказался сотрудник Генпрокуратуры РФ, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Жители города Михайловка Александр Агеев и Александр Новиков в зависимости от роли каждого признаны виновными по пп. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30 п. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч. 2 ст. 167 (уничтожение чужого имущества путем поджога), п. "а" ч. 3 ст. 226 (хищение огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотиков в особо крупном размере), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением оружия).

Как ранее сообщалось, ночью 24 ноября 2013 года в лесном массиве вблизи хутора Ярыженский Новоаннинского района в сгоревшем пикапе Volkswagen Amarok были обнаружены тела егеря охотхозяйства "Усть-Степное" Сергея Харитонова, жителя Тамбовской области Василия Мельникова и москвича Сергея Шепелева. Последний, по данным местного портала V1.ru, занимал должность главного специалиста управления делами Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что 23 ноября мужчины вышли на лицензионную охоту. Вечером около 21:00, находясь в доме егеря, они услышали выстрелы и отправились на Volkswagen к месту предполагаемой незаконной охоты, чтобы задержать браконьеров. Они остановили автомобиль, на котором ехали Агеев и Новиков, и увидели в салоне автомат Калашникова. В это время Агеев достал пистолет и произвел выстрелы по оппонентам, а затем расстрелял их из автомата. Выжить удалось лишь одному из охотников, который, воспользовавшись темнотой, сумел отползти в заросли.

Тела убитых злоумышленники погрузили в автомобиль егеря и подожгли, а сами скрылись. Задержать их удалось в течение нескольких часов. В ходе обыска следователи обнаружили у них семь единиц огнестрельного оружия и свыше 300 кг наркотических средств.

Суд приговорил Александра Агеева к пожизненному заключению в колонии особого режима и штрафу в 1 млн руб. Александру Новикову назначено 18 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на полтора года. Кроме того, он должен выплатить штраф в 150 000 руб.