ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2015, 14:08

Роспотребнадзор оштрафовал 78 столичных ресторанов Burger King на 15,4 млн руб.

Роспотребнадзор оштрафовал 78 столичных ресторанов Burger King на 15,4 млн руб.
Фото с сайта www.ruscur.ru

В Москве по результатам проверок ресторанов быстрого питания Burger King управлением Роспотребнадзора вынесено 367 постановлений о наложении на сеть административных штрафов на сумму более чем 15 млн руб., сообщает пресс-служба управления.

Сотрудниками Роспотребнадзора была проведена плановая выездная проверка 78 ресторанов быстрого питания Burger King в 11 административных округах Москвы, а также в аэропортах Шереметьево и Внуково. По ее итогам во всех проверенных заведениях были выявлены многочисленные нарушения.

В частности, в 26 объектах не соблюдались требования к устройству систем вентиляции, в 15 – нарушался дезинфекционный режим, в 14 – не соблюдался режим проведения дезинсекции. Кроме того, в 43 ресторанах были нарушены требования к устройству помещений, в результате в ресторанах отсутствовали помещения для обработки подносов, холодильные камеры для хранения сырых и готовых продуктов, а также было недостаточное количество моечных ванн в цехах.

В 13 заведениях было неудовлетворительное санитарно-гигиеническое содержание производственных, складских, подсобных помещений (грязь на стенах, полу, полках, отсутствие влажной уборки). Нарушались условия хранения продуктов в 18 ресторанах, а в 13 – правила товарного соседства (совместное хранение сырых и готовых пищевых продуктов). В ходе проверки было взято 890 смывов с рук, оборудования и инвентаря, в 2,4 % из них обнаружились бактерии группы кишечной палочки.

Управление Роспотребнадзора вынесло в отношении ООО "БУРГЕР РУС" 367 постановлений по делам об административных правонарушениях по 14 статьям КоАП, из них 199 – о назначении административного штрафа юрлицу и 168 – должностным лицам. Общая сумма штрафных санкций составила 15,4 млн руб. Компании выданы предписания устранить все выявленные нарушения.

Кроме того, материалы двух дел были переданы в Тушинский и Симоновский суды Москвы, которые назначили заведению на Волоколамском шоссе штраф в 50 000 руб. и приостановили работу ресторана по Большой Тульской улице на 90 суток.