ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2009, 12:51

Оскорбление представителя власти перестанет быть уголовным преступлением

Министерство юстиции начало работу над проектом закона, который переведет ряд преступлений из уголовных в разряд административных правонарушений. По некоторым преступлениям будет уменьшена верхняя планка предусмотренного за их совершение наказания.

Разработку законопроекта поручил ведомству президент России Дмитрий Медведев. Министр юстиции Александр Коновалов заявил, что его ведомство занимается этим вопросом, и даже назвал одну из статей, которая скорее всего будет исключена из УК, — оскорбление представителя власти (статья 319).

По данным "Времени новостей", в судебной власти находят странным, что министр назвал именно эту статью и ни словом не обмолвился об оскорблении частного лица. "Оскорбление представителя власти по сравнению с оскорблением частного лица — деяние более тяжкое. Кроме того, в УК есть еще статья об оскорблении военнослужащего. Странно, что Минюст подходит к вопросу о том, что из этих оскорблений следует исключить из кодекса, а что оставить, столь избирательно", — отметил источник издания.

По его словам, в задачу ведомства также входит разобраться и с тем, по каким из преступлений средней тяжести можно и нужно снизить наказание по той же самой причине несоразмерности совершенного с грозящей ответственностью. К осени Минюст, как сообщили в пресс-службе ведомства, может уже представить и свой законопроект о либерализации УК. При этом Софья Келина, один из авторов Уголовного кодекса, отмечает, что "ни специалисты Института государства и права РАН, ни профессора МГУ, ни Генпрокуратура, ни Верховный суд пока никакого участия в рабочей группе Минюста не принимают". "Сама идея либерализации Уголовного кодекса хорошая, но вот что из этого выйдет в итоге, неизвестно", — отметила она