ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2015, 13:19

Возбуждено дело на сыщиков МУРа, подбросивших украденные часы за 5 млн руб. накануне обыска

Возбуждено дело на сыщиков МУРа, подбросивших украденные часы за 5 млн руб. накануне обыска
Фото с сайта www.chaspik.spb.ru

В Москве расследуется уголовное дело в отношении сотрудников столичного уголовного розыска, пытавших, по версии следствия, фабрикацией дела отомстить мужчине, с которым у них произошел бытовой конфликт, сообщает пресс-служба СКР.

Как полагают следователи следствия, трое оперуполномоченных Московсого уголовного розыска, Дмитрий Алферов, Станислав Максимов и Максим Коростелев, проводили несанкционированный обыск в квартире подозреваемого, на тот момент там не находившегося, в рамках уголовного дела по факту разбойного нападения и хищения часов стоимостью около 5 млн руб. При этом один из них подбросил в комнату те самые "похищенные" часы. Как они оказались у оперативников, отмечается в сообщении, следствие пока не установило.

В тот же день, проводя обыск по поручению следователя и уже при подозреваемом, сотрудники МУРа изъяли часы и составили протокол, что впоследствии использовалось как доказательство причастности мужчины к разбою и краже.

В отношении оперуполномоченных возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу) УК РФ. Проведены обыски по месту работы подозреваемых в Московском угрозыске, проводятся допросы и другие следственные действия. Кроме того, в ближайшее время следствие примет решение об избрании им меры пресечения.

Как отмечает "Интерфакс", оперативники попытались сфабриковать уголовное дело в отношении москвича, с которым у них произошел конфликт на бытовой почве. Вместе с тем происходящее было зафиксировано скрытой камерой, после чего мужчина обратился в правоохранительные органы с заявлением, к которому приложил эту видеозапись.