ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2009, 18:28

В отношении директора "Самарской газеты" возбуждено новое уголовное дело

В отношении директора "Самарской газеты" возбуждено новое уголовное дело
"Новая газета"

Следственное управление СКП по Самарской области возбудило еще одно уголовное дело об использовании контрафактных системных блоков в отношении экс-редактора самарской "Новой газеты" Сергея Курт-Аджиева, который сейчас является директором "Самарской газеты".

Дело в отношении Курт-Аджиева возбуждено по части второй статьи 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав, совершенное неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору").

29 июля прошлого года журналист Сергей Курт-Аджиев был признан виновным в использовании нелицензионного программного обеспечения в редакции "Новой газеты в Cамаре" и приговорен к штрафу в 15 тысяч рублей. Курт-Аджиев обжаловал решение суда в Октябрьский районный суд Самары, который в сентябре 2008 года отправил дело на повторную экспертизу в государственную Самарскую лабораторию судебной экспертизы. Рассмотрение дела было возобновлено в феврале 2009 года, а 25 марта тот же суд постановил вернуть без рассмотрения уголовное дело Курт-Аджиева в прокуратуру для устранения выявленных нарушений.