ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2015, 15:20

Совет Федерации разрешит главам ВККС и Совета судей РФ быть бессрочными

Совет Федерации разрешит главам ВККС и Совета судей РФ быть бессрочными
Фото с сайта radiovesti.ru

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал сенаторами одобрить закон, позволяющий председателям Высшей квалификационной коллегии судей РФ, Совета судей РФ и их заместителям работать на этих должностях "более двух сроков подряд". Сейчас закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" запрещает это. По мнению членов комитета СФ, новеллы будут способствовать независимости органов судейского сообщества.

В сентябре Госдума утвердила соответствующие изменения в закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" в третьем чтении с подачи Тамерлана Агузарова, который ранее являлся депутатом-единороссом. Автор инициативы объяснял ее необходимостью "снятия необоснованного ограничения" и "приведения законодательства в соответствие с Европейской Хартией о статусе судей о независимости органа, регулирующего вопросы назначения, прохождения службы и прекращения полномочий судьи". Также Агузаров ссылался на то, что аналогичные ограничения для председателя Конституционного суда, председателя Верховного суда и его заместителей были ранее сняты.

С текстом проекта федерального закона внесении изменения в статью 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"" (законопроект № 152433-6) можно ознакомиться здесь.