ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2015, 20:06

Адвоката судят за серию выигранных исков на 25 млн руб. по подложным доказательствам

Адвоката судят за серию выигранных исков на 25 млн руб. по подложным доказательствам

В Чечне перед судом предстанет адвокат, взыскавший в судах компенсации на 25 млн руб. с помощью сфальсифицированных процессуальных документов, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

44-летний адвокат Шамиль Мусаев обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу), ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2014 году Мусаев представил в районные суды республики сфальсифицированные процессуальные документы из уголовного дела и материалов доследственных проверок. На основании этих подложных доказательств судебные инстанции удовлетворили иски адвоката, поданные в интересах граждан о взыскании компенсации морального вреда, якобы причиненного им действиями представителей власти.

Общая сумма взысканий составила в итоге около 25 млн руб., из которых более 14 млн руб. были реально выплачены из бюджета и получены Мусаевым.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в Заводской районный суд Грозного.