ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 16:11

Суд удовлетворил иск девушки, которую оскорбили в соцсетях за попытку лично пообщаться с Путиным

Суд удовлетворил иск девушки, которую оскорбили в соцсетях за попытку лично пообщаться с Путиным
Динара Мухатдинова на чемпионате мира по дзюдо в Челябинске Фото с сайта rupor.sampo.ru

В Челябинской области суд обязал пользователя соцсетей выплатить 20-тысячную компенсацию девушке за оскорбительный комментарий о ее попытке лично передать президенту документы с рядом предложений.

Как сообщает пресс-служба Ленинского районного суда Челябинска, в суд обратилась прокуратура Ленинского района в интересах Динары Мухатдиновой (имя истицы называют местные СМИ) с иском о компенсации морального вреда к интернет-пользователю.

Согласно материалам гражданского дела, на открытии чемпионата мира по дзюдо в Челябинске, на котором присутствовал президент РФ Владимир Путин, девушка-колясочница вместе с отцом попыталась передать главе государства документы по проблемам инвалидов, в том числе отсутствию доступной среды, и личные просьбы. Охрана президента задержала Мухатдинову и с отцом на несколько часов отправила в отделение полиции.

Обсуждение этой новости в соцсетях заинтересовало ответчика. Ему не понравился поступок девушки, и он прокомментировал его в неприличной форме, как отмечалось в иске, "унизив честь и достоинство истицы". Несмотря на то что мужчина был зарегистрирован под вымышленным именем, его удалось вычислить.

Суд признал, что нанесенное оскорбление нарушает права истицы на высокую внутреннюю самооценку и на положительное отношение общества. Исковые требования удовлетворены в полном объеме, с интернет-пользователя в пользу девушки взыскано 20 000 руб.