ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2015, 20:56

В Госдуме решили судьбу наказаний за нарушения в интернете

В Госдуме решили судьбу наказаний за нарушения в интернете
Фото с сайта skreporting.com

Думский комитет по госстроительству завтра на своем заседании рекомендует депутатам утвердить в первом чтении законопроект, предусматривающий наказание для поисковиков, которые нарушают право россиян на "забвение в Сети", следует из проекта заключения комитета [есть у "Право.Ru"]. Ранее за принятие документа в первом чтении высказался думский комитет по информационной политике, правда с условием – документ будет доработан ко второму чтению.

С 1 сентября граждане могут требовать удаления из Сети их персональных данных, но только в том случае если незаконность их опубликования установит суд. Более того, с 1 января 2016 года поисковики будут обязаны по жалобе гражданина без суда удалять ссылки на данные, если они распространяются "с нарушением законодательства" либо являются "недостоверными, а также неактуальными, утратившими значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя". Это требование не распространяется только на данные "о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость". Если поисковик откажется удалять ссылки на эту информацию, то гражданин будет вправе требовать это сделать через суд.

Рассматриваемый сейчас в нижней палате парламента законопроект предусматривает наказания для поисковиков за несоблюдение этого закона. Им будет назначаться штраф в 100 000 руб. за игнорирование требования гражданина, а "за неисполнение в течение пяти дней решения суда по иску гражданина о прекращении выдачи ссылок" – штраф в 3 млн руб.

Комитет по информполитике отчасти учел в своем заключении на проект мнение интернет-отрасли, критиковавшей документ. Ее представители высказываются против идеи взысканий за нарушение закона, который неясно, как соблюдать, поскольку он не дает критериев обоснованности или необоснованности жалобы гражданина. В комитете сочли, что наказывать поисковики за невыполнение требований граждан в досудебном порядке не нужно. Но все же решили оставить штрафы за неисполнение решений суда об удалении ссылок, в том числе и за повторное неисполнение таких решений.

Однако в думском комитете по госстроительству намерены предусмотреть наказание за ненаправление поисковиком гражданину мотивированного отказа в удалении ссылок. Также в комитете по госстроительству, как и в комитете по информполитике, остались недовольны появлением взысканий за неисполнение судебных решений об удалении ссылок в течение пяти дней. "Установление такой обязанности не согласуется с положения гражданского-процессуального законодательства и законодательства об исполнительном производстве", – говорится в проекте заключения.