ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 13:04

Минюст с подачи ЕСПЧ разрешит заключенным подавать иски к тюремщикам

Минюст с подачи ЕСПЧ разрешит заключенным подавать иски к тюремщикам

Минюст России приступил к разработке пакета законопроектов, которые позволят заключенным взыскивать в суде компенсацию за нарушение условий их содержания в учреждениях ФСИН, сообщает пресс-служба министерства.

Соответствующие поправки в целях "реформирования судебных средств правовой защиты от нарушений, связанных с необеспечением надлежащих условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях", предлагается внести в ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", Уголовно-исполнительный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и Налоговый кодекс РФ.

Законопроекты разрабатываются "с учетом позиции" Европейского суда по правам человека, высказанной по жалобам № 42525/07 и № 60800/08 "Ананьев и другие против Российской Федерации". В январе 2012 года ЕСПЧ признал, что места содержания обвиняемых и подозреваемых под стражей в РФ не соответствуют требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, условия содержания в них зачастую могут быть приравнены к пыткам (подробнее о постановлении читайте в "Право.Ru" здесь).

Подозреваемые, обвиняемые и осужденные "в случаях необеспечения предусмотренных законом условий их заключения" смогут обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение. Эти заявления будут рассматриваться по правилам главы 22 КАС РФ. Предполагается установить госпошлину при обращении в суд с таким заявлением.