ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 14:53

ВС РК смягчил приговор мэру, построившему особняк на купленном за бесценок муниципальном участке

ВС РК смягчил приговор мэру, построившему особняк на купленном за бесценок муниципальном участке

В Коми апелляционный суд сократил на год приговор бывшему мэру Ухты, обеспечившему продажу своей жене 2,2 га муниципальной земли по заниженной в десятки раз стоимости, на которой затем построил особняк и банный комплекс, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Верховный суд Республики Коми, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело бывшего главы администрации Ухты Олега Казарцева и директора ООО "Доверие" Лады Ветлугиной, изменил классификацию совершенных ими преступлений. Казарцев признан виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (организация подделки документов), а Ветлугина – по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (пособничество в подделке документов).

Установлено, что в 2007 году градоначальник передал в аренду своей супруге муниципальный участок площадью 2,2 га, стоимость которого превышала 730 000 руб. В дальнейшем эти земли были переведены в разряд предназначенных для ведения фермерского хозяйства и выкуплены по кадастровой стоимости за 16 500 руб. При этом на момент передачи участок по целевому назначению не использовался, на нем Казарцев построил жилой дом и банный комплекс.

Чиновник также договорился с одним из бизнесменов о возведении гаража, внутренней отделке дома и бани, устройстве бассейна, а также фундамента под гостевые домики. Стоимость работ составила 7,8 млн руб., при этом Казарцев отказался оформлять договор подряда, пообещав внести оплату после выполнения заказа. Однако мэр не только не расплатился, но и обманом убедил строителя подписать подготовленные Ветлугиной фиктивные документы о поставке материалов на 1,8 млн руб., которые тот фактически не получал. В результате бизнесмен лишился более 3 млн руб.

В июле Ухтинский городской суд приговорил Казарцева к шести годам лишения свободы, Ветлугину – к трем года условно с испытательным сроком два года. В результате снижения суммы причиненного ущерба ВС РК определил для экс-мэра наказание в виде пяти лет исправительной колонии общего режима, а его сообщнице – 10 месяцев ограничения свободы, от отбытия которых она освобождена в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности.

Ранее Казарцев по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) был приговорен к двум годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штрафу в 80 000 руб.