ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 14:48

Судят экс-главу службы безопасности юрфирмы, который вымогал 1,5 млн руб. у своего директора

Судят экс-главу службы безопасности юрфирмы, который вымогал 1,5 млн руб. у своего директора
Фото с сайта krsk.sibnovosti.ru

В Тюменской области перед судом предстанет экс-полицейский, который вымогал 1,5 млн руб. у владелицы юридической компании, у которой он работал начальником охраны, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

34-летний Алексей Филютин обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2013 году Филютин, ранее служивший в полиции, устроился начальником службы безопасности в одну из местных юридических компаний, которая занималась оформлением земельных участков, например, в собственность или аренду. Проработав несколько месяцев, он покинул фирму.

В апреле 2015 году Филютин узнал, что УМВД России по Тюмени проводит проверку в отношении его бывшей начальницы из юркомпании, на которую пожаловались недовольные клиенты. Он также выяснил, что по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в действиях предпринимательницы.

Воспользовавшись этой информацией, Филютин сообщил женщине, что полиция якобы планирует возбудить в отношении нее уголовное дело, и предложил за 1,5 млн руб. уладить этот вопрос. При этом он даже согласился на оплату по частям. Женщина, уверенная в том, что преступления не совершала, платить не захотела и обратилась в полицию. При получении части суммы в размере 300 000 руб. Филютин был задержан.

Материалы уголовного дела в отношении Алексея Милютина направлены в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.