ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2009, 21:39

"Базэл" не против национализации предприятий Пикалево

"Базэл" не против национализации предприятий Пикалево
БазэлЦемент

"Базэлцемент" считает национализацию заводов одним из возможных вариантов решения проблемы в Пикалево. Напомним, сегодня стало известно о внесении в Госдуму законопроекта о национализации предприятий в городе Пикалево Ленинградской области.

"По нашей информации, на уровне правительства России сегодня идет переговорный процесс об объединении активов всех трех предприятий и передаче их единому собственнику, как возможный вариант решения ситуации в Пикалево", — заявила пресс-секретарь компании "Базэлцемент" Светлана Андреева, подчеркнув, что "пока нет какой-то методики, по которой будут оцениваться активы предприятий".

Уже в течение нескольких месяцев остановлена работа на всех трех градообразующих предприятиях города Пикалево, объединенных в общую технологическую цепочку, — "Метахим", принадлежащем ООО "УК "СевЗапПром", Пикалевском глиноземном заводе, управляющийся "БазэлЦементом", и "Пикалевский цемент", входящий в "Евроцемент груп", более полутора тысяч человек были уволены. Утром 2 июня несколько сотен жителей Пикалево перекрыли федеральную трассу А-114 Новая Ладога-Вологда, требуя восстановления промышленного производства в городе. В результате заторы на этой автодороге протянулись более чем на 400 километров. Протестующие разблокировали автодорогу только тогда, когда руководство Ленинградской области пообещало выделить 1,7 миллиона рублей на оказание материальной помощи жителям и пяти миллионов рублей городу.

Сегодня же стало известно, что 4 июня в Пикалево ожидают приезда премьер-министра Владимира Путина. Как предполагают местные власти, глава правительства может встретиться с рабочими градообразующих предприятий на территории «БазэлЦемент-Пикалево». По итогам этого общения, а также совещания с руководителями муниципалитета и региона, возможно, будет озвучено окончательное решение пикалевской проблемы, отметил пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

"47 новостей", "Газета.ru"