ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 19:37

АСГМ оставил 150-тысячный штраф "Филип Моррис" за СМС-приветы от Marlboro

АСГМ оставил 150-тысячный штраф "Филип Моррис" за СМС-приветы от Marlboro
Фото с сайта severpost.ru

Арбитражный суд Москвы признал законным штраф, наложенный Московским областным УФАС на дилера сигарет Marlboro за СМС-рассылки с приглашением на свой сайт, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС поступило заявление абонента с жалобой на то, что ему в виде СМС-сообщения без согласия пришла реклама следующего содержания: "Привет, КИРИЛЛ! Не упустите шанс принять участие в захватывающем приключении. Все самое интересное стартует 14 апреля на www.marlboro.ru/mport. КУРЕНИЕ УБИВАЕТ".

Комиссия УФАС усмотрела в рекламе признаки нарушения п. 8 ст. 7 ФЗ "О рекламе", согласно которому распространение табачной продукции не допускается. К такому выводу пришли и члены экспертного совета УФАС, отметив, что использованные в СМС-сообщении словосочетаний "Marlboro" и "КУРЕНИЕ УБИВАЕТ" воспринимается в совокупности и привлекает внимание к табачной продукции этой марки.

Антимонопольный орган привлек ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" к административной ответственности и назначил штраф в размере 150 000 руб. Компания оспорила решение и постановление УФАС в АСГМ. Однако судья Гиви Папелишвили, рассмотрев материалы дела №А40-57742/2015, признал их законными, отметив, что все доводы заявителя являются безосновательными и направлены "исключительно на изыскание всевозможных способов ухода от административной ответственности".

ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" – дочерняя структура компаний "Филип Моррис Интернэшнл", осуществляет деятельность в сфере поддержки сбыта на территории РФ торговых марок сигарет Parliament, Marlboro, Chesterfield, L&M и других.