ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2015, 19:55

Апелляция смягчила приговор по делу о крупнейшей за последние 80 лет аварии на шахте

Апелляция смягчила приговор по делу о крупнейшей за последние 80 лет аварии на шахте

В Кемеровской области апелляционный суд незначительно сократил срок заключения бригадиру и двоим слесарям шахты "Ульяновская", которые по указанию руководства отключили газовые датчики для увеличения объемов добычи, что привело к взрыву, из-за которого погибли более 100 горняков, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Кемеровский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы шести осужденных, шести защитников и пяти потерпевших, принял решение снизить на три месяца наказание бригадиру участка Олегу Козявину, а также электрослесарям Денису Буту и Олегу Собакину. Суд в качестве смягчающего обстоятельства учел тот факт, что преступление было совершено ими в силу служебной зависимости.

В апреле Новокузнецкий районный суд признал директора шахты Андрея Функа, начальника смены Юрия Пименова, механика участка вентиляции и техники безопасности Геннадия Краськова, Козявина, Бута и Собакина виновными по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В общей сложности им было назначено более 25 лет колонии общего режима.

19 марта 2007 года около 14:00 в подземных выработках шахты "Ульяновская" при добыче угля произошел взрыв метано-воздушной смеси и угольной пыли. В результате 110 рабочих погибли от взрывных травм, термических ожогов и отравления окисью углерода, семеро получили повреждения различной степени тяжести. Ущерб превысил 616 млн руб. Эта авария стала крупнейшей в российской угледобыче за последние 80 лет.

Установлено, что причиной трагедии стали нарушения техники безопасности со стороны руководителей шахты. В ней работала импортная аппаратура аэрогазового контроля, при превышении допустимой концентрации метана она должна была отключать механизмы, чтобы избежать взрыва. Однако ради увеличения объемов добычи по указанию директора шахты и других руководителей рабочие внесли доработки в систему защиты, что не позволило ей автоматически остановить технику. Также не соблюдались правила по борьбе с угольной пылью, ее концентрация была так высока, что позволила распространиться взрывам там, где не было скопления метана.

С учетом изменений Андрей Функ приговорен к шести годам лишения свободы, Юрий Пиминов – к четырем года девяти месяцам, Геннадий Краськов – к пяти годам, Олег Козявин –к трем годам девяти месяцам, Денис Бут и Олег Собакин – к двум годам девяти месяцам каждый. Все они будут отбывать наказания в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

В 2010 году инженер участка вентиляции и техники безопасности Нина Бычкова получила три года лишения свободы условно, а диспетчер Владимир Полуянов 3,5 года колонии-поселения. Оба они уже отбыли наказание. Уголовное преследование в отношении еще двоих фигурантов – руководителя и инспекторов горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по региону – в апреле 2013 года прекращено в связи с истечением сроков давности.