ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2015, 12:55

Клиенты обанкротившегося "Пробизнесбанка" просят проверить законность действий ЦБ и АСВ

Клиенты обанкротившегося "Пробизнесбанка" просят проверить законность действий ЦБ и АСВ
Фото с сайта www.vladtime.ru

Клиенты признанного банкротом "Пробизнесбанка" подали коллективное заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить действия не только руководства банка, но также сотрудников Центробанка и Агентства по страхованию вкладов, пишет "Коммерсантъ".

Заявления более 200 руководителей компаний-клиентов "Пробизнесбанка" поступили в ГУ МВД по Москве и Генпрокуратуру 23 и 26 октября соответственно.

Правоохранителей просят проверить обстоятельства краха банка, в частности правомерность действий его топ-менеджеров. По итогам проверки клиенты банка требуют возбудить в отношении тех должностных лиц, по вине которых они лишились своих средств, уголовные дела по статьям 159 УК РФ (мошенничество) и 160 УК РФ (присвоение или растрата). Сумма ущерба не называется (всего в банке на более чем 50 000 счетах были размещены средства юрлиц на 20 млрд руб.).

Кроме того, заявители считают необходимым оценить действия сотрудников ЦБ и АСВ. Представителей регулятора – на предмет попустительства произошедшему с банком, правомерности назначения временной администрации АСВ и последующего отзыва у банка лицензии, а не санации, а также направления в суд заявления о признании банкротом. Сотрудников АСВ просят проверить на злоупотребления полномочиями (201 УК РФ). Указывается, что под управлением временной администрации АСВ был, например, осуществлен перевод около 600 млн руб. в дочерний банк АСВ "Российский капитал", в то время как других операций банк не проводил.

Решение об отзыве лицензии у "Пробизнесбанка", по величине активов занимавшего 51-е место в банковской системе РФ, было принято 12 августа в связи с высокорискованной политикой и размещением средств в низкокачественные активы. Отмечалось также, что кредитная организация полностью лишилась собственного капитала. Ко времени отзыва лицензии активы банка составляли около 39,2 млрд руб., а обязательства – 150,4 млрд руб. 27 октября Арбитражный суд Москвы по иску ЦБ РФ признал банк банкротом. Кроме того, в октябре Центробанк также обратился в правоохранительные органы в связи с выводом из активов "Пробизнесбанка" свыше 34 млрд руб. бывшими владельцами и топ-менеджерами, которые были выявлены его временной администрацией.