ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2015, 13:09

Мосгорсуд пожизненно заблокировал музыкальный сайт Pleer.com

Мосгорсуд пожизненно заблокировал музыкальный сайт Pleer.com
Фото с сайта likely.club

Московский городской суд принял решение о пожизненной блокировке доступа к ресурсу Pleer.com, распространяющему пиратский контент. Это уже второе подобное решение – первое было вынесено в середине октября в отношении торрент-трекера Rutor.org и 10 других сайтов, передает "РБК" со ссылкой на юрфирму Semenov & Pevzner, которая защищала интересы правообладателя.

Решение принято вчера, 2 ноября, по иску ООО "Юниверсал Мьюзик" – дочерней структуры музыкального лейбла Universal Music. Правообладатель требовал защиты прав на несколько произведений Дианы Арбениной. Представители ресурса пока не сообщили, будут ли оспаривать блокировку.

Pleer.com (ранее известный как ProstoPleer) позволяет обмениваться музыкальными файлами: их можно прослушивать в режиме радио, а также скачивать или загружать на ресурс. В сентябре сайт посетило 2,6 млн пользователей.

На рассмотрении в Мосгорсуде сейчас также находится иск "дочки" звукозаписывающей компании Warner Music Russia о пожизненной блокировке крупнейшего в Рунете торрента RuTracker.org. Ресурс предложил своим пользователям самостоятельно решить судьбу сайта – удалять ли раздачи или же дождаться решения о постоянной блокировке. На 2 ноября 68 % проголосовавших пользователей выбрали вариант "Пусть блокируют, буду искать способы обхода блокировки".

Антипиратский закон был принят в РФ в 2013 году, но сперва распространялся лишь на видеоконтент. Поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и защите информации" вступили в силу 1 мая этого года, расширив его действие на все виды авторских и смежных прав, за исключением фотографий. Закон позволяет правообладателям временно блокировать пиратские сайты, а также добиваться их пожизненной блокировки за неоднократные нарушения.