ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2009, 21:32

Кассационная жалоба "Тез Тура" на решение ФАС оставлена без удовлетворения

Кассационная жалоба "Тез Тура" на решение ФАС оставлена без удовлетворения
Федеральный арбитражный суд Московского округа Фото Право.Ru

Коллегия судей под председательством Ирины Туболец оставила без удовлетворения кассационную жалобу туристической компании "Тез Тур" на решение судов первой и второй инстанций, передает корреспондент "Право.Ру" Регина Резцова. Дело № Ф05-4477/09 рассматривается в ФАС Московского округа.

В  2008 году на Первом канале демонстрировались рекламные ролики компании "Тез Тур" со слоганом "Тез Тур — туроператор номер один", в связи с чем ФАС Росии возбудила против компании административное дело. Жалоба на спорную рекламу была подана совместно Ростуризмом и туристической компанией "Интурист". Рассмотрев доводы сторон суд первой инстанции пришел к выводу, что содержащееся в рекламных роликах сравнение основывается на несоответствующем действительности утверждении о превосходстве компании "Тез Тур" перед конкурентами. По мнению суда, рекламные ролики туроператора нарушают статью пять "Закона о рекламе" и содержат некорректные сравнения услуг с аналогичными услугами других туроператоров.

В ФАС МО "Тез Тур" оспаривал законность и обоснованность решений судов первой и второй инстанции, заявляя, что ими были неправильно применены нормы права. Статья пять "Закона о рекламе" относится к рекламе товаров и услуг, однако, как заявил представитель компании, в рекламе нет намека на услуги, а рекламируется отдых, который является абстрактным понятием. По его мнению, в данном случае речь идет о расширенном толковании закона, который применяется не к товарам и услугам, а к юридическом лицу.

В свою очередь представитель ФАС России заявила, что суды первой и второй инстанции правильно применили нормы права, признав рекламу компании "Тез Тур" нарушающей статью 5 "Закона о рекламе". В рекламных роликах демонстрировались фотографии отелей и курортных зон, которые сопровождались номерами телефонов компании и выражением "Отдыхай с Тез Тур"! Таким образом в рекламе приводился пакет услуг, предлагаемый туроператором. Однако слоган рекламных роликов "Туроператор №1" является недостоверным. ФАС России считает, что "номер один" — некорректное по отношению к другим туроператорам наименование и просил отказать в удовлетворении кассационной жалобы.

Коллегия судей вынесла решение в удовлетворении кассационной жалобы отказать и оставить без изменений решения судов первой и второй инстанции.