ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2015, 16:18

Осужден коллектор, от имени ФССП арестовавший имущество семьи должника "Русского стандарта"

Осужден коллектор, от имени ФССП арестовавший имущество семьи должника "Русского стандарта"
Фото с сайта r35.fssprus.ru

В Башкирии вынесен приговор коллектору, который, представившись судебным приставом, забрал корову у матери не погасившего кредит клиента банка "Русский стандарт", сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Мировой судья по Кармаскалинскому району признал бывшего сотрудника ООО "Агентство по сбору долгов" 26-летнего Альмира Шарифуллина виновным по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Установлено, что в августе этого года Шарифуллин пришел к 56-летней жительнице села Шаймуратово и сообщил, что ее младший сын не погасил ссуду в 27 000 руб., взятую в банке ЗАО "Русский стандарт". Выяснив, что должник сменил место жительства, коллектор в нарушение закона стал требовать от женщины погасить кредит за своего сына.

Кроме того, сотрудник коллекторского агентства, представившись судебным приставом, заставил старшего брата заемщика написать расписку о добровольной передаче ему коровы стоимостью 40 000 руб. и неправомерно изъял животное из подсобного хозяйства семьи.

Коллектор не признал свою вину. Учитывая, что ранее он уже был судим за мошенничество, гособвинение настаивало на назначении ему реального срока заключения.

Суд приговорил Альмира Шарифуллина к полутора годам исправработ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Кроме того, он обязан возместить потерпевшей материальный ущерб и стоимость услуг адвоката на общую сумму 44 000 руб. Отмечается, что прокуратура намерена обжаловать приговор в связи с мягкостью назначенного наказания.