ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2015, 15:10

Упрощена процедура получения внутренних и заграничных паспортов

Упрощена процедура получения внутренних и заграничных паспортов
Фото с сайта vesti.ru

На Едином портале госуслуг запущен пилотный сервис по оплате в личном кабинете госпошлины для получения российского и заграничного паспортов, сообщили "Право.ru" в Минкомсвязи России.

В пилотном режиме нововведением могут воспользоваться жители Новосибирской, Московской, Самарской и Нижегородской областей. Они смогут оплатить банковской картой госпошлину за услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина РФ, а также загранпаспортов старого и нового поколений.

Отмечается, что новый функционал ЕПГУ значительно упростит процедуру оформления документов – не потребуется дополнительно идти в банк. При заказе загранпаспорта старого поколения нужно будет всего один раз посетить отделение ФМС России – чтобы забрать готовый документ.

Согласно данным Минкомcвязи, услуга по оформлению загранпаспорта – одна из наиболее популярных среди граждан, пользующихся Единым порталом госуслуг. За первые сутки с момента появления нового функционала пользователи произвели транзакции на общую сумму в 1,6 млн руб.

Предполагается, что в ближайшем времени онлайн-оплата госпошлины за услуги Федеральной миграционной службы станет доступна жителям всех регионов РФ.