ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2015, 20:18

Мосгорсуд решил судьбу пяти квартир Евгении Васильевой

Мосгорсуд решил судьбу пяти квартир Евгении Васильевой
Фото с сайта www.tvc.ru

Московский городской суд сегодня признал законным отказ снять арест с имущества главной фигурантки дела "Оборонсервиса" экс-чиновницы Минобороны России Евгении Васильевой, приговоренной к пятилетнему сроку и освобожденной по УДО, сообщает РИА Новости.

25 августа этого года адвокаты бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны Хасан-Али Бороков и Дмитрий Харитонов обратились с соответствующим заявлением в Пресненский суд Москвы. Требования были выдвинуты сразу после удовлетворения в этот же день Судогодским районным судом Владимирской области ходатайства об условно-досрочном освобождении Васильевой.

Всего в рамках уголовного дела Хамовническим районным судом арестовано пять объектов недвижимости, принадлежащих экс-чиновнице, в том числе две квартиры в Санкт-Петербурге, а также в Молочном переулке Москвы, где она отбывала домашний арест. Кроме того, был наложен обеспечительный арест на ее банковские счета, картины и 1206 ювелирных украшений. Эта мера была необходима для компенсации убытков потерпевшим, оцененным в 216 млн руб. Всю сумму за Васильеву и других фигурантов дела выплатил ее отец.

29 сентября Пресненский суд отказался снять арест с имущества Васильевой, исключение было сделано только для ее коллекции картин, которые вернули владелице. Это решение было обжаловано адвокатами экс-чиновницы в апелляционном порядке.

В мае этого года Евгения Васильева за махинации с недвижимостью и акциями "Оборонсервиса" была приговорена Пресненским райсудом к пяти годам колонии общего режима. Она не отбыла около 2,2 года из назначенного ей срока заключения.