ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2015, 15:36

За растрату в рамках гособоронзаказа будут давать сроки до 10 лет – поправки в УК

За растрату в рамках гособоронзаказа будут давать сроки до 10 лет – поправки в УК
Фото с сайта 53news.ru

Минюст России разработал пакет законопроектов, которыми вводится уголовная и административная ответственность за нецелевое расходование средств, выделенных для реализации государственного оборонного заказа, сообщает пресс-служба ведомства.

Первым законопроектом предлагается дополнить УК РФ двумя новыми статьями – 201.1 УК РФ (расходование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации – исполнителе государственного оборонного заказа, средств, полученных на его выполнение по контракту либо иному документу, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, совершенное в крупном размере) и 285.4 УК РФ (нецелевое расходование средств по государственному оборонному заказу в крупном размере, если это деяние совершено должностным лицом – госзаказчиком государственного оборонного заказа). Обе статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Вторым законопроектом предусматривается административная ответственность за нецелевое расходование средств, полученных от госзаказчика на исполнение оборонного заказа, коммерческой или иной организацией, если при этом отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

С текстами проектов федеральных законов "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь и здесь.