ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2015, 18:54

Суд отменил решение ККС, отказавшей в возбуждении дела на судью Наталью Вовченко

Суд отменил решение ККС, отказавшей в возбуждении дела на судью Наталью Вовченко

Омский областной суд сегодня отменил решение Квалификационной коллегии судей региона об отказе в привлечении к уголовной ответственности судьи в отставке, которая, по версии СКР, причастна к незаконному обналичиванию средств маткапитала, сообщает пресс-служба суда.

Следственный комитет РФ обратился в облсуд с заявлением об отмене решения ККС. 30 октября квалифколлегия отказала в удовлетворении представления главы СКР Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Ленинского районного суда Омска в отставке Натальи Вовченко.

Следователи намерены привлечь отставную судью к ответственности по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием служебного положения, а равно в крупном размере). По версии следствия, Вовченко может быть причастна к мошенничеству со средствами материнского капитала.

В своем заявлении СКР ссылался на несоответствие решения ККС положениям п. 1 ст. 23 ФЗ "Об органах судейского сообщества в РФ". В соответствии с этой нормой для удовлетворения представления председателя СКР достаточно большинства голосов членов квалифколлегии. За возбуждение дела в отношении Вовченко проголосовали девять из 14 ее членов. Однако коллегия, как указал СКР, "ошибочно посчитала, что для принятия положительного решения нужно было набрать квалифицированное большинство, то есть более двух третей голосов".

Суд согласился с позицией Следственного комитета и отменил решение ККС. Дело будет направлено на новое рассмотрение.